Не думала, что у соседки такая бессердечная внучка вырастет

Не думала, что у Маргариты такая бессердечная внучка вырастет. Помню её совсем маленькой девочкой, милой, доброй, искренней. Двадцать лет прошло, ни следа от доброты не осталось.

С Маргаритой мы крепко дружили: жили в соседних квартирах, мужья на одном предприятии работали. Она раньше родила, души в сыне не чаяла.

Сын Маргариты женился рано, девятнадцать лет парню было. Жену к Маргарите привёл, больше некуда было им идти.

Ох, как Маргарита невестку ругала! Неумеха, лентяйка, руки не из того места растут. Муж соседки защищал невестку, пока жив был. Как помер, Маргарита на девушку всех собак спустила.

Когда у Маргариты внучка родилась, она поутихла. Как сына любила, так и внучку с первого взгляда своей признала. Стала ласковей с невесткой, чтобы они и дальше у Маргариты жили. Но молодые всё равно съехали, когда Маргаритиной внучке пять лет исполнилось.

Маргарита после этого десять лет протянула. Как робот жила, на работу, с работы домой. Редкая радость у неё была, когда сын с внучкой приезжали, она годами их не видела. А невестка и носа не казала.

Хотела Маргарита завещание написать на дальнего родственника, обижена на сына была, что про неё забыл. Не успела. Не стало Маргариты. Года не прошло, сдали её квартиру. Молодые-то, ещё когда с Маргаритой жили, в кооператив вступили, своё жильё у них было.

Год назад смотрю, сын покойницы Маргариты в квартиру заехал. С ним женщина молодая и мальчишка лет двух. Думала, его сынишка, но нет. Разговорились как-то. Он рассказал, что долго сына у жены просил, а она решила больше не рожать. Встретил женщину, влюбился, мальчонку её принял, между семьей и новой любовью метался. Выбрал. С женой развелся, сказал, дочь взрослая уже, ничего их не связывало.

Жениться хотел на этой женщине, мальчонку усыновить и завещание на них написать, но не успел – помер. Сразу дочь его объявилась, внучка Маргариты. Женщину с ребенком выгнала, крик на весь подъезд стоял. Женщина-то на коленях стояла, деньги обещала платить, потом, когда на работу устроится, время просила, хотя бы пару месяцев.

Не простила, видимо, внучка Маргариты отца. Или за мать обида свербила. Ничего слушать не стала, выставила отцовскую гражданскую жену с мальчонкой.

Квартира снова сдаётся. Маргарита, наверное, в гробу переворачивается. Что она завещание не успела написать, что сын её не успел.

Внучка-то какова: отца едва похоронить успели, сразу примчалась мстить. За себя ли, за мать ли, кто разберёт. А ведь такой хорошей девочкой была, милой, доброй, искренней. Мухи не обидит. И вот выросла и без зазрения совести выгнала на улицу женщину с ребёнком. Записано со слов неравнодушной соседки.

Подписаться
Уведомить о
guest

30 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
3 лет назад

Вы слишком многого хотите от женщины и её дочери.Было бы странно требовать сочувствия к женщине, которая забрала отца и к её ребёнку, ведь он ей даже не брат, как странно было бы требовать этого у её матери, которую унижала и обижала свекровь, а после, это же сделал муж. Понятно, что Маргарита и её сын вам ближе, но представьте на минуту себя на месте соседкиной невестки или свою дочь на месте внучки. А унижаться и упрашивать в такой ситуации мог только человек себя не уважающий. Родная внучка – единственный наследник имеющий права на эту квартиру по совести, да и по закону.

Тотемный Ёж
Тотемный Ёж
3 лет назад

Эта женщина с ребёнком – не квартирантка умершего хозяина, она сознательно крутила роман с женатым мужчиной, знак о его семейном положении и о дочери, так чего она вправду хотела хорошего отношения? Личная жизнь родителей детей не касается, с кем спал отец – не дочкино дело, и при его жизни она не имела права высказываться, но хорошо относится к любовнице отца она не обязана.

Татьяна
Татьяна
3 лет назад
Ответить на  Тотемный Ёж

да и к папаше – тоже. Одно дело, когда чувства к матери себя изжили – тут, согласна, все между мамой и папой. И совсем другое дело, когда из семьи уходят, потому что “наследника” нет. Это нефиговый такой камень в огород ребенка, мол, ты у меня настолько “бракованная”, что даже чужой пацан лучше тебя.

Тотемный Ёж
Тотемный Ёж
3 лет назад
Ответить на  Татьяна

На это я как-то не обратила внимания, спасибо, что указали.

Ира
Ира
3 лет назад

Вступить в наследство после предавшего тебя и твою мать отца – это бессердечие? По-моему, это возвращение того, что должно было принадлежать.
Думаю, “Нет сына” – просто оправдание измене, ведь своего так и не получил.
Интересно, чисто теоретически смогла бы “та женщина” доказать, что ее сын на иждивении покойного?

Юлия
Юлия
3 лет назад

Может она хорошей была,пока ее отец не предал? Ведь он по факту выбрал чужого ребенка,а не родную дочь. хотел даже завещанием ее с носом оставить. У девушки есть все основания быть плохой с той семьёй! Пусть их жильем обеспечит отец мальчишки!

Наталья Береза(Лепенко)
Наталья Береза(Лепенко)
3 лет назад

По мне дак это соседка с сыном бессердечные, одна молодую девушку унижала и цеплялась, второй просто решил загулять прикрываясь тем, что сына хочет, в итоге своего сына так и не нажил. А девушка всё правильно сделала, она не обязана любить чужую женщину и её ребёнка.

AHHAHAC
AHHAHAC
3 лет назад

Пусть Маргарита хоть как вертолет вместе с гробом взлетает. Плод ее действий и поступков

Яна
Яна
3 лет назад

Что я сейчас прочитала?! Что за блаженная это писала?
Свекровь гнобила мать девчонки, “лентяйка, неумеха и такая, и сякая”, да вы сами это видели? Или только со слов святой маргоши?
Потом муж – кабель метался видите ли, в борьбе со своей совестью туда сюда, поменяв семью и родную дочь на любовницу с чужим ребёнком, а сейчас плохая внучка должна чужого байстрюка пожалеть и его шалавистую мать, и это я ещё очень мягко назвала женщину сунувшую свой нос в чужую семью, и квартиру отдать…
Я надеюсь у автора сего опуса, дочь, ну вот очень бы хотелось глянуть её реакцию, если бы её дочь с ребёнком бросил муж, как-бы потом она расщедрилась наследством

Татьяна
Татьяна
3 лет назад
Ответить на  Яна

В защиту автора: она лишь пересказывает чужие мысли и истории. Так что она не свою точку зрения нам описывала, а то,как ситуацию видит соседка.

Яна
Яна
3 лет назад
Ответить на  Татьяна

Я понимаю, но я считаю что очень не объективно и однобоко, с позиции близкой знакомой маргариты и её сына, но не как женщина, мать и жена

Лунный Свет
Лунный Свет
3 лет назад
Ответить на  Татьяна

так ведь соседка молчаливо одобряет все поступки маргоши и сынка ее. Одна невестку поедом ела, второй в душу наплевал. А итог все один – за все поступки сторицей прилетело. Соседушка, вместо того, чтобы смотреть на все это бл…дство, вставила бы мозги на место еще маргоше, так как сын, насмотревшись на материно отношение к жене, тоже со временем стал относиться по-свински. Так что высказывание про доброту – это уж точно лицемерие чистой воды…

Татьяна
Татьяна
3 лет назад

Я уточню: отец девочки бросил ее мать, потому что та родила “неправильного” и “бракованого” ребенка, а от девочки ждут сочувствия? К кому? К предателю-отцу? К бабе, которая с женатым мужиком путалась?
Есть такой фильм: “Воспитание жестокости у женщин и собак”. Там ГГ тоже вначале была доброй и милой. А, когда все на шею сели, и приперло, стала очень жесткой, ибо иначе – никак.
Так вот, папаша сам воспитал в девочке эту жестокость.

Оксана
Оксана
3 лет назад

Это троллинг, да? Не может же человек в здравом уме ждать сочувствия от дочери в такой ситуации…

Ole-lukole
Ole-lukole
3 лет назад

Любовница отца, разрушившая нашу семью, просится пожить в моей хате. Дайте-ка подумать, как я поступлю… Хммм… Придумала! Пошлю её нахер и выпну из квартиры. И мне точно будет плевать, что бабки на лавочке будут говорить “ох, а такая добрая девочка была…”

Яна
Яна
3 лет назад
Ответить на  Ole-lukole

Недавно на форуме вумана была такая же тема, писала взрослая женщина, которой достался дом её отца, с отцом отношения были никакие, в доме жила его сожительница и её сын, сожительница зубами вцепилась в дом, даже пыталась доказать что это его сын, но тест показал обратное. Сожительница там вообще сказочная, предложила дочери сдать её квартиру, всем вместе жить в этом доме, а как наберётся нужная сумма со сдачи – отдать ей, чтобы они с сыном купили квартиру и съехали.
На форуме тоже нашлись те, кто наехал на автора обвиняя в бессердечности и жадности, оказывается, она должна дом продать и поделить сумму, чтобы мать и ребёнок не остались на улице.
То есть женщина не в состоянии позаботиться о жилье для себя и ребёнка, а посторонние люди обязаны?‍♀️?‍♀️

Ена
Ена
3 лет назад

Какая жестокая соседка, отписал бы свою квартиру на мальчонку незнакомой женщины.
Такая “добрая” соседка всегда была, всю грязь, что Маргарита из семьи выливала с удовольствием слушала.
Наверное ещё и советов разных давала.
И правда очень неравнодушная соседка.

Яна
Яна
3 лет назад
Ответить на  Ена

Полностью с вами согласна

Sanya
Sanya
3 лет назад

Я бы с бабой, которая увела у моей матери моего отца, еще хуже бы поступила: с полицией бы приехала и выставила нахалку, а вещи с балкона бы выбросила. Как еще можно относиться к женщинам, которые мужей из семьи уводят?

Ну а насчет самой квартиры, это собственность наследницы – по наследству ей досталась. С чего это она должна входить в положение левой бабы? Если бы отец успел расписаться с любовницей, сомневаюсь я, что что-то бы родной дочери досталось.

Но больше всего раздражает, что РОДНАЯ дочь была плоха лишь тем, что родилась женщиной, поэтому кобель был готов жениться на другой и усыновить ее прицеп “правильного” пола.

Просто зла не хватает

Последний раз редактировалось 3 лет назад Sanya ем
Lisa Patrikeevna
Lisa Patrikeevna
3 лет назад

Ну за что боролись как говорится. Не пойму только, соседке все это зачем?

Юлия
Юлия
3 лет назад

Супер, бабушка ее унижала мать, отец ушел к молодой, еще и ребенка ее выше родной дочери поставил, а ей надо жалеть ш…, которая путалась с женатым? Все правильно девочка сделала.

Maryon
Maryon
3 лет назад

Послушала б я эту бабку, если б ее дочь под закат жизни бортанули, это раз.
Два, и о том как ее дочь должна свекрови-поносилке ноги мыть – воду пить тоже бы послушала.
Три, желающие помочь могают.

Приютила несчастную тектку с ребенком? Нет? Ну так равнодушие куда больший порок чем гнев, в данном варианте к слову праведный.

И да соседке запомнить сплетница она обыкновенная в белом пальтишке. Ток подол измаран.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Maryon ем
Капа Тошкина
Капа Тошкина
3 лет назад

“Жениться хотел на этой женщине, мальчонку усыновить и завещание на них написать, но не успел”. “Хотела Маргарита завещание написать на дальнего родственника, обижена на сына была, что про неё забыл. Не успела”. Промысел Божий… Может, не зря они не успели, и всё в этой истории по справедливости получилось?
“Как сына любила, так и внучку с первого взгляда своей признала…Редкая радость у неё была, когда сын с внучкой приезжали”. Так почему на любимую внучку завещание не написать?! В любом случае, – хэппи энд. А посторонняя баба, разбивающая чужие семьи, получила заслуженное.

Ольга
Ольга
3 лет назад

А эта соседка, которая “бессердечную” внучку ругает, сама много нищих в своей квартире приютила? Ни одного? Вот пусть и не разглагольствует, что нехорошая хозяйка “выставила женщину с ребенком”, которая платить обещала “когда-нибудь”. Если так жалко несчастную “вдову”, забрала бы ее к себе жить. А она пробовал представить, что ее муж или отец привел женщину и велел ее уважать? Она бы с ней чай пила и последний рубль делила? Нет? Ну и пусть молчит в тряпочку.

Наталья
Наталья
3 лет назад

Героиня истории часом ничего не попутала?
Ей не помешало бы взглянуть с другой стороны.
Бабуля как минимум несколько лет гнобила мать внучки. Внучка наверняка об этом знает.
Отправлено внучки бросил семью и ушел к чужой женщине с ребенком. Чужого сына принял как своего, дочь бросил. Просто потому что она родилась не того пола.
Отец умер, по закону квартира не дочери.
После всего этого внучка должна была подарить свою квартиру чужой женщине, которая разрушила семью?

Жирный тролль
3 лет назад

Внучка права. Месть- блюдо, которое подается холодным. Женщина отняла у нее сына, у матери – мужа и любовь, с какого перепугу внучке быть с ней мидосердной. Поступила правильно. Глядишь, остальным шл@шкам урок преподала.

Jouravlikova
Jouravlikova
3 лет назад

Ещё одна история для любителей “гражданских браков”.

Татошка
Татошка
3 лет назад

1)Какая ещё месть – папа умер, из квартиры выбросили мусор, отремонтировали и сдали. Ничего личного.

2)Женщина с ребёнком пошла по месту прописки, если она с улицы, значит на улицу, если не с улицы, значит туда, где жила до встречи с последним сожителем…

3) Соседка слишком вкурсе, кто у кого на коленях стоял/сидел, и о чём думал – о любви, о завещаниях, о сыне-наследнике… Либо она сказочница сказочная, либо срослась с замочной скважиной за всеми подслушивать и подглядывать.

Екатерина
Екатерина
2 лет назад

Учителя хорошие были у внучки, что такой стала.

Светлана
Светлана
1 год назад

Так а что ж пердунья старая к себе женщину не пустила? На пару месяцев. А она заплатит. Потом. Попозже.