На все беды у мамы один рецепт и один совет:
— Сметанки пожру, всё пройдёт. Сметанки пожри, всё пройдёт.
«Сметанки пожри» — это взять ведёрко со сметаной, сыпануть туда сахара, перемешать и есть большой ложкой до тех пор, пока не полегчает. Не знаю, почему должно полегчать. Не понимаю, как это у мамы работает. После ведра сметаны я бы обнимала унитаз.
Помню, как впервые увидела процесс пожирания сметанки: мама со слезами на глазах яро наворачивала мороженое, которое, при ближайшем рассмотрении, оказалось вовсе не мороженым, а сметаной, из ведра.
— Будешь? — мама протянула мне полную с горкой ложку.
Могу понять мороженое, могу понять алкоголь, могу понять битую посуду, но сметана всё ещё остаётся выше моего понимания. Не знаю, как можно съесть ведро сметаны за один присест. И этот человек никогда не давал мне вторую конфету подряд, только одну, вторая — слишком жирно. Больше бесит, что сочувствия от мамы не дождёшься: пожрать сметанки и всё будет ок, не хочешь жрать сметанку — не ной тогда.
Когда разводилась, пошла к психологу. Мама со своей сметаной влезла: нафига платить деньги какому-то мозгоковырятелю, если сметану можно купить в любом магазине? Сметану можно, а вот новую пищеварительную систему где купить? Не знаю, как мамин организм способен переваривать почти кило сметаны, а меня на ложке, наверное, третьей уже начнёт полоскать. Она мне даже сметану несколько раз притаскивала.
— Нет, спасибо, я лучше к психологу. Лучше так, чем без психолога, зато со сметаной, а потом забег к гастроэнтерологу.
— К какому гастроэнтерологу? Это же сметана! Что с неё будет? Полезный молочный продукт.
— Всё хорошо в меру, мама. Ты бы врачу сказала, что сметану вёдрами ешь, послушала бы, что умный человек скажет.
Так и живём. Я к психологу хожу. Мама мне сметану сватает. Каждый справляется с проблемами так, как может, только я психолога никому не навязываю. Но если мама ещё хоть раз притащит сметану в мой дом, не поленюсь, договорюсь с психологом, притащу его к маме, когда у неё настанет момент поедания сметаны, и да случится битва. Записано.
Ндя… Моя поджелудочная тоже такое лечение от стресса не выдержит. Но и психолог там не поможет. Сметану ничем не перешибёшь.
«Сметанки пожри» уже после первого совета я маму бы спросила, что за формулировки такие? Я ей скотина что ли, чтобы ко мне обращались с грубым «пожри»?
Хотя процесс поглощения сметаны из ведра наверное иначе, чем пожиранием и не назвать.
При этом сметану она называет уменьшительно-ласкательной формой, блин. Что только добавляет тошнотворночти всему выражению.
И, судя по настойчивости мамаши в навязывании «сметанки», там и без самой сметанки тараканы в головушке ходят стройными рядами.
Я б не стала с ней свои проблемы обсуждать даже вскользь
Мне аж поплохело от этого рассказа
пойду пожру сметанки а то что то кашель долго не прекращается))))))
Беее, особенно мне, со своим особенным желудком тяжело такое читать. Одно дело сметану добавить в суп или салат, а другое ложками есть… Как раз действительно, лучше поход к психологу, чем стресс заедать…
Если не брать в рассчет то, каким образом была предложена сметана — «пожри», то все не так страшно выглядит. ГГ может понять поглощение ведра мороженного, алкоголя.
Неуж то ведро мороженого полезнее чем такое же количество сметаны? Про алкоголь вообще молчу.
Гг понимает как можно заесть стресс мороженым,не ведром,а просто поесть,кто-то запивает стресс алкоголем,кто-то бьёт посуду. Все это как-то воспринимают нормально,но слопать ведро сметаны как-то выбивается за рамки.
Мамин организм смирился и принимает пока сметану за неизбежно зло))))
Голодала, наверное, в детстве, вот и лопает так мощно сметану, да ещё и с сахаром, ушшос!
Я вот даже мороженое ведерками не понимаю, оно же сладкое, куда столько? Вот халапеньо баночку навернуть, это да! Или в квашеную капусту хрена тёртого налить, умммм!
О да, про мороженое очень верно!
Или бутерброд с паштетом😋
блиннн с утра желудок болит, а тут еще и сметанка😁
Аж тошнит от рассказа. Железные поджелудочная и печень и, видимо, высокоскоростной обмен веществ у этой сметанницы.
То есть, алкоголь, в отличие от сметаны и поджелудочная, прекрасно сочетаются?
🤣🤣🤣🤣
Не, так-то сметана полезна, если конечно это СМЕТАНА, а не непонятный суррогат…
И даже с сахаром вполне себе, но не ведро, понятное дело!
Тут вопрос в том, откуда у мамашки эти тараканы?!
Потому что эта сметанотерапия из разряда лечения уринотерапией или оциллококцинумом…
Максимум эффект плацебо, а по факту — потраченное время для настоящего лечения!
Нее я лучше с солью, не ведро конечно. Но сметанка , да с солью мммм …
Да, да, ещё корочку чёрного хлеба, и вообще улёт! Стакана сметаны за глаза хватит!
Прикольно рассказ написан, кстати, не могу не отметить, что у автора неплохой слог. А что касаемо её мамы, то меня завидки берут. Просто я расположена к полноте и приходится следить за тем, что ем, если хочу оставаться в форме. Буквально понюхаешь еду, и на тебе, лишних 5 кило, вот я из таких. А тут человек жрёт сметану, да ещё и с сахаром, в промышленных масштабах, и гг не упомянула, сколько мама весит, то есть вес, видимо, всё же в пределах нормального.
Обмен веществ, как у Майкла Фелпса
Ну так-то я сметану люблю — к салатам, к горячему я обычно ложку сметаны добавляю. И торты я люблю со сметанным кремом.
Но! Мне тоже поплохело от описания ведра сметаны с сахаром в качестве антидепрессанта 🤢
я обожаю взбитую с сахаром сметану. Но да….это можно позволить раз в год, пару ложек
Почему?
все же жир…удар по поджедулочной, по печени. Ну, если больше, чем раз в год, то явно не так, как в рассказе, мама ГГ.
Я обычно делаю так крем для торта (многие, кстати, предпочитают сгущёнку с маслом) , что-то остается — я или вылижу кастрюлю или сделаю фруктовый салатик) Но потом живот пучит, зараза)
Вот такого ещё в жизни не встречалось. Прикольная матушка у героини, и желудок у матушки — огого!
В советских столовых сметана была в меню обязательной — стакан, полстакана. И сахар стоял — кому надо, тот сыпал. Я частенько брала полстакана с ложечкой сахара )) Сейчас сметана не та, могу пару ложек в удовольствие съесть — и всё.
Ну, я могу съесть кусок хлеба со сметаной( той, в которой ложка стоит, и она кремового цвета), и то с голодухи, когда больше есть нечего, а живот подпискивает, но ведро! Все хорошо в меру, а у мамы мера, видимо, в 16 кг.
«Не знаю, почему должно полегчать. Не понимаю, как это у мамы работает. После ведра сметаны я бы обнимала унитаз.» Как раз все понятно. Сидишь, с унитазом обнимаешься и уже не до развода, тёрок с бывшими и других проблем, мозг отвлекается…
Вообще-то это один из рецептов сметанного крема! Я им пирожные и торт начинала… Судя по всему у матери гг слишком много нерешённых психологических проблем…
Почему_то вспомнилась старшая сестра деда, в 85 лет ей вырезали горсть камней из желчного, а через месяц, она трескала сало с редиской. Причём именно трескала.
Сметана с сахаром это правда вкусно. Особенно если это настоящая фермерская сметана, а не то, что продают в магазинах с таким названием. Правда, целое ведро — это многовато.
Пойдёт ли психолог, вот вопрос. Не, я удивляюсь как у мамы до сих пор нет проблем со здоровьем?!
Да наверняка есть, но у нее только две болезни:1. Фигня сама пройдет
2. Трындец не лечится.
Прочитала, и так сметаны с сахаром захотелось)))) беременная я могла пачками сметану с сахаром есть, да и сейчас бы грамм 300 съела и не заметила, но слишком калорийно, все таки за весом надо следить.
Почему мне безумно жалко маму гг? Такое чувство, что она никогда в своей жизни не видела сочувствия, которое ггшка от неё требует.
это как уринотерапия, только вместо мочи сметана.
Может это…к врачу маму отвезти какому…