Мама и жена брата никогда не ладили, а если точнее, то это невестка никогда не ладила с мамой, со стороны мамы не было агрессии и враждебности, мама никогда не становилась инициатором их споров. В последние годы был момент, когда их отношения немного потеплели, но ненадолго. Вскоре невестка вновь решила, что мама специально ведёт себя так, чтобы её уязвить, и устроила скандал.
Мама живёт за городом в благоустроенном частном доме с огородом и баней. Для внуков она купила бассейн. Мой сын каждое лето гостит у бабушки, а сын невестки (он на год младше моего) бывает у неё гораздо реже — и виновата в этом не мама.
У невестки всегда находятся претензии: то ребёнок разбил коленку (мама не доглядела), то объелся соседской клубники (опять её вина), то оставил самокат у магазина, и его украли. Невестка даже хотела заставить маму купить новый, но самокат нашёлся благодаря соцсетям.
Во время краткого перемирия невестка разрешила сыну провести каникулы у бабушки. Вместо трёх месяцев Паша пробыл там всего две недели.
Паша и мой сын Слава учатся в начальной школе. Летом им выдали списки литературы. В сельской библиотеке мама взяла книги для внуков и установила правило: с утра до обеда — чтение и прописи (чтобы улучшить почерк). Невестка знала об этом и даже обрадовалась:
— Спасибо, что проследите — ему это полезно!
Объёмы были небольшие: для Паши — меньше и проще, для Славы — чуть больше. Но в итоге Слава обычно освобождался до обеда, а Паша засиживался допоздна — потому что вместо чтения считал ворон или грыз карандаш.
Паша начал звонить родителям и жаловаться, что Слава больше гуляет, а его «заставляют». Брат (с которым мы в детстве жили летом у нашей бабушки по таким же правилам) сказал сыну слушаться бабушку. Но невестка взорвалась:
— Над моим мальчиком издеваются!
Мама отправила им объёмы заданий и видео, где Слава читает, а Паша наблюдает за мухой. Но невестка, игнорируя факты, забрала сына и устроила скандал:
— Он мог вообще не читать — у него каникулы!
— Если Паша откажется, Слава спросит: «Почему ему можно, а мне нет?» — ответила мама.
Бесполезно. Невестка — как танк: упёрлась в свою правду.
С тех пор война возобновилась — вернее, воюет одна невестка, искренне считая, что мама ей «отвечает». На самом деле мама просто ведёт себя вежливо и не реагирует на провокации. Раньше она извинялась за то, чего не делала, но теперь выбрала вежливое спокойствие.
Я благодарна маме: после самых первых школьных летних каникул Слава стал лучше читать, а его почерк перестал быть «куриным». Если невестка не ценит, что мама не лезет в их жизнь и одинаково заботится о внуках, то она просто глупа. Записано.
Невестка, похоже, растит мамкину корзиночку. Интересно, хватит ли влияния отца там, подозреваю что нет, и тогда Пашу даже жалко. Как раз таким, ворон считающим, дисциплина внешняя нужна (по себе знаю!) чтобы потом не было очень сложно либо в учебе, либо если мозги позволят учебу без усилий вытянуть, потом в работе.
О, если бы она знала,кого или что она растит! Уж что получится- то и получится,.
146% мать будет виновата в том, что из Паши выросло существо «с лапками»! =)
Ну и флаг в руки. Хочет дурачка- пусть рОстит дурачка
Невестка дура
Ооо, лучше мама бы поаоевала бы с невесткой. Прям до выдирания волос. Вот тогда бы та могла бы оторваться в соцсетях и болтовне с подругами какая у нее классическая свекра… А то сколько усилий. И всё зря… А молодуху это бесит. Ее ж научили какая свёкра должна быть. А у нее какая-то неправильная… Блин… Даже поцапаться с ней от души не получается…
Хуже нет для энергетического вампира, чем отсутствие всякой реакции со стороны предполагаемой жертвы! )))
Маме же лучше, нафиг ей чужой и тупой ребенок, хватит и одного внука, послушного и умного.
Невестка сама-то читать умеет? Ничего себе издевательство — книжка! Для меня чтение с пяти лет — это не обязанность, а удовольствие. У меня отбирали книги, когда хотели наказать. Или чтобы зрение мое сохранить. А вот писать я не любила в детстве. Но волей-неволей пришлось развить этот навык. Писанины в моей жизни было огого!
Ну не хочет невестка, чтоб ее сына на каникулах мучили прописями — в чем проблема, и при чем тут другой внук? Один занимается потому что ему это интересно, другой не занимается, потому что ему это не интересно. Я тоже придерживаюсь мнения, что каникулы даны чтобы дети отдыхали. А мучить себя письмом и чтением — учебный год есть. Сама когда в школе училась ничем подобным не занималась, и сына не мучаю. У каждого ребенка свои предпочтения. Зачем одного равнять к другому. Ине факт, что из ребенка, который не хочет на каникулах учиться вырастет тупень, а из того, кто послушно читает и пишет — Энштейн 2.0
Оба будут в одном ценовом сегменте на рынке труда.